Добро пожаловать!
Забыли пароль?

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

Laser-beam show

Laser-beam show

Laser-beam show

Краткая история лазерного искусства
Зарубежная хронология развития лазерного шоу.

Одним из первых применений лазеров в искусстве стало создание и демонстрация голограмм. Возможно, первой публичной экспозицией была голографическая композиция "N-Dimensional Space" в Finch College Museum of Art в Нью-Йорке (авторы: Emmet Leith, Bruce Nauman, Lloyd Cross), в апреле 1970 года.

Голограммы продолжали быть популярным видом современного искусства, во многих городах создавались музейные экспозиции и галереи, посвященные голографии. Оригинальным и наиболее известным стал Музей Голографии в Нью-Йорке, открытый в 1976 году ( в настоящее время закрыт). Музей голографии в С-Петербурге работает и в наши дни.

Tехнические средства, используемые в первых лазерных шоу.

Первые системы для демонстрации лазерных эффектов создавались с применением зеркал, закрепленных на пьезоэлементах. Сканирование луча в пространстве достигалось также и моторизованными вращающимися зеркалами. Включение и выключение лучей, с помощью электромагнитных затворов с зеркалами, стоящих по ходу луча и настроенными в разные точки пространства, создавало эффект "стрельбы" в разные точки пространства.

Вместе с зеркалами применялись различные дифракционные решетки, призмы и другие лабораторные оптические элементы.

Наиболее интересные примеры ранних применений лазерной техники в шоу-индустрии.

Всемирная выставка EXPO 70 в Осаке (Япония) стала широкомасштабной мировой премьерой лазерного дизайна. Лазерное оформление павильона Pepsi-Cola стало одним из ключевых элементов экспозиции. Cистемы Video/Laser II применялись для проекций на стены и пол специально-построенного большого кубического кабинета. Изданная после выставки книга "Павильон" ("Pavilion", B.Kluver, J.Martin, D.Rose, E.P Dutton & Co. Inc.,New York 1972) целиком посвящена экспериментам по слиянию искусства и современных технологий.
18.09.2022

Возврат к списку